Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна обусловленое утомлением

Здравствуйте. У меня проблемы со сном уже несколько лет . Нарушения сна связаны с утомлением (умственным) . Раньше давал повышеные нагрузки интелектуальные ( чтение книг , работа за компьютером, по 4-5 часов в день ) в течение длительного времени , . В общем если я уставал , я не мог нормально спать. Напряженая умственная работа в сочетании с недостатком отдыха со временем привела к тому что сон стал очень хрупким , не устойчивым. Раньше я мог давать умеренные нагрузки , в виде чтения (по 2 часа в день) без последствий для сна , сейчас я не могу себе 30 мин позволить почитать или посидеть за компьютером 1-2 часа. Потому что реакция на нагрузку сейчас, даже незначительную тут же выражается в ухудшение сна , его качества , продолжитедьности. Сон становится очень поверхностным, иногда просто лежу в постели и жду утра. Дневное состояние - вялость , сонливость, пассивность. Принимал различные снотворные для нормализации сна (сомнол ,. Релиум, феназепам ) Они помогают только в сочетании с отдыхом от нагрузок. Если я утомлен , если голова устала, лекарства не работают на сон. Нормальной реакцией на усталость является крепкий сон , то есть "спишь как убитый". У меня прямо противоположная реакция - усталость и нарушение/ухудшение сна. В последнее время на сон плохо стали влиять еще несколько вещей , от которых раньше сон не нарушался - это телевизор , телефон и занятия с отягощениями. Т.е. сон стал еще более нестабильным к утомлению. Возможно нервная система истощилась? В чем причина такого растройства ? Как лечить? Буду благодарен за ответ
Добрый день! В какое время дня Вы читаете/работаете за компьютером? Устаете ли Вы физически за день? Занимаетесь ли аэробной физической нагрузкой (ходьба, бег, плавание и т.д.)?
Если читаю что-то , то в середине дня читаю / сижу за компьютером. Вечером перед сном делаю прогулки. В вечернее время я за компьютером не сижу , книги не читаю. Физические нагрузки даю - заниаюсь бегом , занимаюсь на турнике - брусьх регулярно , играю в футбол. Видите ли даже если я в течении дня даю умственную нагрузку, ( например почитаю книгу 1-1.5 часа ) не говоря уже о чтении перед сном , сон в этот день нарушается по каким то причинам. Комбинировать физические и умственные нагрузки в умеренных количествах проблему не решают . Телевизор , компьютер , книги , любая деятельность связаная с утомлением мозга , даже в малых кол-вах вызывает нарушения сна. Сон у меня оченно трудно востанавливается, очень медленно. Достигнутые улучшения путем занятий спортом , отдыхом , прогулками в течении месяца - двух не устойчивы. Когда мозг начинает получать нагрузку , идет постепенное ухудшения сна. В связи с бессонницей есть боль в сердце , аритмия, боль в спине , ухудшение умственных способностей , памяти .
Добрый день! А какие мысли во время засыпания? Есть ли чувство внутреннего напряжения, трудности с расслаблением?
Нет , мыслей нет. Но возможно есть какое то эмоциональное возбуждение.
Добрый день! Спасибо за ответы. Заочно сложно сказать о причине Вашего состояния. Вы здоровы? Есть ли хронические заболевания, постоянный прием препаратов? Очень важно, что Вы отследили наличие эмоционального возбуждения перед сном. Возможно, Вы когда-то связали умственные нагрузки с бессонницей и теперь каждый раз при чтении днем ожидаете нарушения сна. Средством № 1 для лечения бессонницы в мире является когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТБ), благодаря которой формируется рефлекс для хорошего сна. В КПТБ в том числе входят: работа с негативными когнитивными убеждениями, мешающими хорошему сну, обучение релаксации. Для проведения КПТБ рекомендую обращение к психотерапевту, работающему в данном направлении. Если в течение месяца при соблюдении всех рекомендаций КПТБ будет неэффективна, то рекомендую обращение к врачу-психотерапевту. Обращаю Ваше внимание, что препараты, которые Вы принимали при хронической бессоннице не рекомендованы для приема.