Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от полиомиелита

Добрый день! У ребенка (девочка, три года) сбит график вакцинации. В 4,5 месяца ИПВ (Пентаксим) В 7 месяцев ИПВ (Пентаксим) В 9 месяцев ИПВ (Пентаксим) 1я ревакцинация ОПВ в год и 9 месяцев. Потом пошли в сад и началось. Когда ребенок здоров вакцины нет. Когда есть вакцина - ребенок болеет. И так в течении года. В связи с тем, что ребенок ходит в детсад поликлиника отказывается делать прививку. И говорят, что без реакции Манту (которую тоже делать отказываются) никто нам полио не сделает. А Манту будут делать в саду только в начале зимы. Сейчас ребенок здоров и я бы хотела привить её именно в это время. Мой вопрос: можно ли делать прививку без Манту? Какую вакцину предпочесть ИПВ или ОПВ? Один педиатр сказал, что в случае с таким смешанным вакцинированием и смещением графика достаточно всего 4х доз и вторую ревакцинация можно не делать. В итоге я уже ничего не понимаю и прошу Вашей помощи.
В принципе можно, но по календарю не положено и полностью имеют право отказать. ОПВ раз уже в садике, по многим причинам. Достаточно для защиты, но не очень длительной
Спасибо за быстрый ответ!