Консультации / Кардиология

Терапия после стентирования

Здравствуйте! В мае 2017 мужу сделали стентирование, установили три стента, после чего была назначена следующая терапия: плавикс 150 мг, липримар 80мг. На протяжении года контролировали показатели крови, в итоге, спустя год с лишним наблюдаются следующие тенденции (показатели 1 - спустя месяц, 2- через год, 3 - спустя ещё 4 месяца результат на сегодняшний день): Алат: 43, 55, 61 Асат: 23, 27, 28 Билирубин: 11.4, 18.2, 21.5 Холестерин общ: 1.81, 2.46, 2.42 Выс.плотности: 0.66, 0.84, 0.81 Низкой плотности: 0.67, 1.22, 1.08 Глюкоза: 6.5, 6.8, 7.7 В мае дозу плавикса снизили до 75мг, липримар оставили 80. Меня тревожит ситуация с билирубином и Алат. Лечащий кардиолог на эти изменения особо не реагирует...помогите, пожалуйста. Ваше мнение. Заранее благодарна. Жанна
Здравствуйте! По моему мнению и по существующим рекомендациям любых кардиологических обществ Ваш лечащий кардиолог абсолютно права. Изменения показателей АЛТ и О,билирубина минимальны и действительно могут быть вызваны приёмом Липримара, но коррекции дозы или отмены препарата не требуют. Показатель Липопротеидов Низкой Плотности свидетельствует о достаточной (идеальной!) эффективности подобранной дозировки Аторвастатина.