Консультации / Проктология

Удаление геморроя при беременности 6 недель

В 2005 году у меня удалили геморрой, 3 узла, делали лигирование. Сейчас геморрой опять меня беспокоит, болит, очень редко немножко кровит, есть наружные узлы один или два, внутренние не знаю. При моем положении думаю что дальше будет ещё хуже. Вопрос - можно ли мне удалить лигированием узлы? Или может быть есть какой то другой метод?
Для того, чтоб дать обоснованный ответ, необходимо знать состояние прямой кишки, внутреннего и наружнего геморроидальных сплетений + функциональное состояние толстого кишечника. Если говорить в общем, то во время беременности, даже в первом её триместре, удалять геморроидальные узлы не желательно, т.к. есть высокий риск развития осложнений и рецидива.