Консультации / Проктология

Кровь из заднего прохода при беременности

Здравствуйте уважаемый Павел Дмитриевич! Помогите с таким вопросом: Мне 24 года, 22 недели беременности, стали беспокоить запоры, кал стал крупинками, очень тяжело сходить с таким в туалет. Появились небольшие ноющие боли в правом боку - внизу живота(гинеколог, посмотрев сказал что боли не по их части), боли на протяжении 2 недель. А недавно появилась кровь из заднего прохода, когда хожу в туалет. Сидеть на стуле не приятно. Соблюдаю диету(без жирного,жареного, белого хлеба), каждый день ем фрукты, чернослив курага, утром стакан холодной воды, на ночь кефир. Посоветуйте как еще можно нормализовать стул, и что может болеть в правом боку, и откуда кровь из заднего прохода? За ранее благодарю за ответ.
Добрый день! Беременность - это прекрасно, но она сопровождается как гормональными изменениями, так и анатомической перестройкой организма. Меняется потребность в жидкости. Учитывая, что Вы теперь в ответе за двоих (Вы и ребенок), то обязательно покажитесь проктологу. Иногда достаточно осмотра, чтобы понять что Вас беспокоит. Проанализируйте объем потребляемой жидкости, он не должен быть меньше 2-х литров (при отсутствии отеков), начните прием Мукофалька по 1 пак х 3 раза в день (разводить в стакане воды), посещайте бассейн (при беременности это действует положительно), но для начала посоветуйтесь с акушер-гинекологом. Что касается крови, то это может быть как симптомом геморроя или анальной трещины, так и других заболеваний требующих осмотра. Применяйте свечи Натальсид х 2 раза в день - 10 дней (они не противопоказаны при беременности.