Консультации / Гинекология

ОК и антибиотики

Здравствуйте. Я заболела циститом, и врач назначил мне амоксиклав. Выпила сегодня, часов в 17, одну таблетку (пить их нужно 2 раза в день). До того, как я попала в больницу, в этот же день, часов до 12 был незащищенный ПА. Пью из ОК я Димиа, уже 3й месяц, а время приема 13:15. Скажите, если ПА был до принятия таблетки Димиа и затем Амоксиклава, это снижает контрацептивный эффект? Или главное именно ПОСЛЕ начала приема антибиотиков дополнительно предохраняться? Я не так давно была у своего гинеколога, и она сказала, что пить антибиотики можно, эффективность не снижается
Здравствуйте. Приём данной группы антибактериальных препаратов никак не влияет на контрацептивный эффект препарата Димиа. Если переживаете, используйте дополнительные методы контрацепции весь период приёма антибактериального препарата. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «ОК и антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.