Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство кишечника у ребенка после оки и антибиотиков

В 2 года 6 месяцев мы попали в инфекционное отделение с сильным поносом водой, за день до этого была рвота утром и вечером, сначало думали сотрясение мозга,так как ребенок упал с качели, в больнице делали капельницу 2 раза, рвота была еще 1 раз после первой капельницы, понос тоже прекратился через 2 дня. Антибиотики кололи 4 дня всего и отпустили домой, сказали была кишечная палочка, дома на второй день начали пить бифилиз 5 доз как сказали врачи из инфекции, стул стал почти оформленный, пили 5 дней, и после отмены препарата начался слизистые частый стул и сыпь на ногах и животе, уде прошло 4 месяца и стул плстоянно срываеться, иногда бывают улучшения при приеме креон, но через максимум 2 недели все по новой, гастроэнтеролог 2 раза назначала лечение, сначало 5 дней энтерол, затем креон и баксет беби на месяц, второй раз бактисубтил 3 дня затем креон по схеме по 2 недели 3 месяца и нормобакт л месяц, пропили нормобакт толку нет, когла срываеться стул появляется алергия на ножках и реьенок чешеться, кажеться что алергия и понос взаимлсвязаны, иногда нахожу прожилку крови в стуле когла силтный срыв, 1 раз скрытая кровь положительная, всего проходили 3 раза, лейкоциты в кале ед, есть дрожжевые грибы, реьенок когла жидко какает 3 или 4 раза вдень, так же в последнее время начал просыпаться и какать ночью, стул когла кашей очень зловонный, бывает разных цветов и темно зелегый с черными как нитками и коричневый и светлый и слизи прям прилично или в цвет кала или прозрачная, иногда бывают кусочки непереваренное еды, здавали биохимию и общий крови, со слов врача анализы отличные, глисты и лямблии не обнаружены, врач подозревает алергию но что то конкретно не говорит, алерголог сказала лечите кишечник, у реьегка зверский аппетит, есть при нем невозможно, срывы возможны от переедания хотя не точно, очень стараемся не перекармливать, или изза однообразной еды например крупы, так как незнаем чем уже кормить ребенка, ребенок похудел, был крупный сейчас нормальный, когла жидкий стул он не такой веселый как обычно а когла стул твердый очень веселый, с какашками у нас всегда были проблемы то поносы по 3 месяца после смены места жительства то запоры, но за пол года до больницы какал хорошо каждый день оформленно 1 раз и ел все подряд по возрасту, так же у нас после прививки корь краснуха паратит была похожая алергия как сейчас которая дрлго не проходила пол года но потгм сошла на нет. Скажите пожалуйста что может быть с ребенком, уже сил нет и слез, очень страшно изза неизвестности, мы живем в маленьком городе и медицина у нас никакая(
Добрый день! Как правило после кишечной инфекции нарушается переваривание и кишечная флора, но при проведении адекватного лечения в течение 1-2 х месяцев все восстанавливается. Тем более, лечение гастроэнтеролога вполне должно было восстановить функцию кишечника и поджелудочной. У меня мнение, что настоящие жалобы из-за аллергический реакции и непереносимости определенных продуктов и по вашему описанию похоже на аллергический колит. Чаще всего развивается непереносимость молочных продуктов, глютенсодержащих круп и свежих фруктов и овощей. Кишечник не возможно вылечить пока вы не узнаете на что аллергия. Из обследований можно сдать Ig E и Ig G4 к разным продуктам, я не знаю чем питается в данный момент ребенок, поэтому подбор панелей можете провести с гастроэнтерологом или аллергологом. Здоровья вашему ребенку!!!
Спасибо большое за ответ! Ребенок ест на завтрак кашу, рис или гречку на молоке разведенном с водой, и бутерброд из хлеба с маслом, на обед суп из говядины или курицы, на ужин минтай или красную рыбу на пару с картошкой, или макароны с говядиной из банки, иногда амлет на воде, адыгейский сыр, запеканки из творога с гречкой или рисом и яйцом, в течении дня постоянно ест безглютеновое печенье но, не очень много, неделю назад отменили фрукты хипп грушу и банан и творожок гербер, но все равно был срыв и без них, я стараюсь отследить на что аллергия, но совсем непонятно, вроде ниче нового не ест и срыв, или ест тоже самое и нет срыва, а скажите пожалуйста нам надо делать колоноскопию? Вдруг это не алергия а полипы например или еще что нибудь страшное? Хирург намекал на колоноскопию, когла я про кроаь в кале говорила второй раз
Все равно, из питания советую убрать печенье особенно между едой, это не физиологично кушать между едой, тем самым вы не даете возможности отдохнуть пищевательным органам и мучное провоцирует слизь. Кроме того пищевая непереносимость может иметь накопительный момент. Колоноскопию сделать можете, но при нормальных показателях ищите аллерген.