Консультации / Неврология

Агенезия мозолистого тела

Здравствуйте, помогите разобраться: ребёнок под усыновление, 11 месяцев, рождён в 35 недель от матери-алкоголички, рожала также в алкогольном опьянении, вес при рождении 1800. Диагноз на нейросонограммах в роддоме, 2 мес и 4.5 - агенезия мозолистого тела. На КТ г. мозга в 11 мес также агенезия мозолистого тела, других патологий или структурных изменений нет. На данный момент из навыков - сидит с поддержкой, становится на коленках в кроватке опираясь на ручки, лепета нет, звуки, смех, улыбка. Проблем со сном или питанием нет. Окулист: ангиопатия. Хирург: полидактилия (6 пальчиков на руках), паховая грыжа. Кардиолог: открытое овальное окно. Вопрос: из-за АМТ и ФАС есть ли риск умственной отсталости и того, что задержки в развитии не сможем наверстать никогда? Готовы заниматься ребёнком, но страшно, что будет совсем тяжелый, заранее спасибо
Здравствуйте. Риск невосстанавливаемой задержки умственного развития есть, возможно развитие эпилепсии. С уважением, Алла Васильевна