Консультации / Неврология

Агенезия мозолистого тела

Когда была на 34 нел беремен,на узи обнаружили ,что полость прозрачной перегородки отсутствует,и ставят агенезию мозолистого тела,потом ходили по другим узи ,там говорили разное..То ест ..То нет. То дизгенезия и еще расширение боковых желудочков. Сказали ждите пока родится. Вот родила,в роддоме сделали узи голов мозга,сказали что скорее всего и нужно сделать в краевой деской чтобы определить точно! Сделали там,там тоже самое,ставят под вопросом агенезия мозолистого тела. Невролог отправила на кт, вот прошли вчера кт(нам 3 мес) ,вот диагноз-кт -признаки умеренных атрофических изменений ткани мозга в лобных,теменных долях. Агенезия мозолистого тела. Компенсированная асимметричная внутренняя гидроцефалия. Наружная гидроцефалия. Вызвала врача,которая делала нам кт, спросила что и как. Она говорит,что вроде у него там гидроцефалия не сильная и начальная стадия, ничего мол страшного и голова не будет расти и тд,надо найти хорошего невролога ,который назначит адекватное лечение. А на счет агенезии.. Я молчу.. Начиталась и реву... Сказала тут трудно дать прогноз. У нас сыну 3 мес вчера было. Он улыбается. Пытается вставать. Агукает.Ведет себя как бы пока на свой возраст. Боюсь за будущее..Кто знает скажите,чего ждать.. Будет ли он умственно отсталым?Вот наше кт - на серии томограмм и мультипланарных реконструкций получено изображение суб-и супратенториальных структур голов/мозга. Срединные структуры гол/мозга не смещенны. Цистерны латеральных ямок несимметрично расширены,размером,правая до 0,3см,левая до 0,7см нижняя мозжечковая цистерна умеренно раширена. Турецкое седло обычной формы и размеров. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявлено. Желудочковая система мозга умеренно расширена. Передние рога боковых желудочков асимметричные,размером правый 0,3см,левый 0,6см. Тела боковых желудочков расположены параллельно,задние рога в виде ухвата. 3 Желудочек размером 0,8см. Сильвиевы борозды расширены,размерос до правая 0,7см,левая 0,9см. Ветви обходной цистерны с ровными контурами. Субарахноидальные пространства и борозды лобных,теменных долей ,межполушарная щель умеренно раширены. Межполушарная борозда прослеживается до верхней границы 3 желудочка. Участков патологически измененной плотности ткани мозга не выявлено. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется, отмечается умеренная деформация черепа.
Добрый день! Ваше письмо прочитал, хотя с большим трудом... Очень много опечаток и неточностей. Прямого вопроса я, как врач невролог, не услышал. Сразу скажу, что нужна срочная консультация детского нейрохирурга по поводу гидроцефалии, " водянки" мозга. Все остальное, пожалуйста, сформулируйте конкретные вопросы. В отношении умственной отсталости, это не самое важное на данный момент в заболевании ребенка. Доктор, Тараканов О. П.
Я хотела узнать именно про агенезию мозолистого тела,ее последствия. Есть ли вероятность того,что сынок мой будет развиваться нормально,если пройти какой то курс лечения,массажа и тд?или это неизлечимо,и он по любому будем умственно отсталым? и про гидроцефалия,если ли вероятность ,что жидкость уйдет при помощи этих мочегонных препаратов? и наладится? и все так печально для нас?очень переживаю, у нас в городе мало опытных неврологов,которые были бы толковые в этом и назначили адекватное и эффективное лечение.
Добрый день! Агенезия мозолистого тела- это врожденное заболевание, которое может проявляться по- разному. Здесь нужно наблюдение детского невролога: это может быть и умственная отсталости и приступы эпилепсии и многое другое. По поводу вашей формы гидроцефалии- срочно консультация детского нейрохирурга. "Жидкость" , как вы пишите, может и не " уйти". Если нет квалифицированных врачей, возьмите направление в профильные учреждения. У вас серьезный случай, и что- то мне прогнозировать , не является правильным решением. Ребенка нужно лечить сегодня. Доктор Тараканов О. П.