Консультации / Неврология

Агенезия мозолистого тела. Аномалия Арнольда Киари 1 тип

Добрый вечер, уважаемые доктора! В 2007 года у меня родилась девочка (на данный момент 6 лет) - Выявлено агенезия мозолистого тела. На 10 день делали МРТ. На тот момент: Проведено МРТ -исследование головного мозга по стандартной методике, толщиной среза 3-5 мм, в Т-1, Т-2, PD последовательностях. Очаговых измений ствола, мозжечка, полушарий не выявлено. Срединные структуры на смещены. Ликворопроводящие системы без признаков объемных воздействий. Имеется агенезия мозолитсого тела, прозрачной перегородки. Гипофиз обычной формы и размеров, струткра его однородна, воронка не смещена. Слуховые и зрительные нервы без патологических изменений. Параселлярная область не изменена. Краниовертертебральный переход без патологии. Заключение: МР-признаки агенезии мозолистого тела, прозрачной перегородки. Сейчас ребенку 6 лет. Рост 110, вес 18 кг. Провели повторное осбледование МРТ : На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трех проекциях визуализируетсы суб- и супратенториальные структуры. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено по конвекститальной поверхности лобных и теменных долей, максимально до 6 мм. Мозолистое тело не определяется. Боковые желудочки широко расставлены, параллельны друг другу, III желудочек расположен высоко между передними рогами, расширен до 17 мм. Задние рога боковых желудочков расширены до 14, 5 мм, деформированы. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. I и IV желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Расширено подоболочное пространство зрительных нервов. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия до 6 мм. Кранновертребральный переход - без особенностей. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена. Заключение: МР признаки агенезии мозолистого тела. Аномалия Арнольда-Киари I тип. МР признаки расширения конвекситального субараноидального пространства. В связи с этим очень сильно переживаем. Насколько все серьезно? -У нас Аномалия Арнольда-Киари считается прогрессирующей? (если на 1 мрт не было его). - Опасно ли это для глазое данное расширение??? -какое лечение вы можете порекомендовать? - Какие действия дальше предпринимать?
В таком случае требуется очная консультация нейрохирурга и плановый осмотр невролога.