Консультации / Пульмонология

Инородное тело в дыхательном горле

Позавчера на даче по неосторожности мелкая виноградина (размером с горошину) попала в дыхательное горло. Кашель был в течение нескольких секунд, потом почувствовал, как провалилось внутрь, почувствовал жжение от виноградного сока. Больше саму виноградину я не ощущал. Через несколько минут забрался на дерево, повис кверху ногами и покашлял. Всё что получилось - откашлять немного виноградного сока, вкус его почувствовал в горле. Третий день никаких выраженных симптомов. Конечно, периодически то кажется, что мокроты чуть больше чем обычно, то в одно лёгком что-то как будто ощущается, то в другом поколет, но это можно списать на мнительность. Безусловно, есть доля вероятности, что виноградина и вышла, но очень в этом сомневаюсь. Насколько велика вероятность, что инородное тело осталось в трахее/бронхах при отсутствии симптомов? Есть ли смысл и необходимость обращаться к специалисту не дожидаясь проявления симптомов? Если да, то к специалисту какого профиля?
Здравствуйте! Рекомендую незамедлительно обратиться к терапевту и выполнить рентгенографию легких!