Консультации / Отоларингология

Инородное тело в горле

Добрый день! Меня зовут Майя. 32 года. 6 лет назад после перенесенного стресса появилось ощущение инородного тела в горле. Как будто острая кость застряла. Ем, пью нормально, но чувствую ее всегда, даже ночью. Она всегда в одном месте - с правой стороны. Все дороги привели к психотерапевту. Пролечилась у него 2 года. Общее состояние улучшилось, «кость» не прошла. За 6 лет вообще никаких изменений, за последний год присоединились болевые ощущения. Многочисленные ФГДС, УЗИ, ларингоскопии ничего не показали. Как и МРТ. За это время много раз перенесла заболевания верхних дыхательных путей, удаление аппендицита и кесарево сечение. Есть ли смысл продолжать обследования? Если по Вашему мнению это психосоматика, то может ли она так долго «сидеть» в горле и только ухудшаться?
Здравствуйте, Майя. С сожалением констатирую, что в данном случае у меня очень мало данных - Вы обследовались и лечились в течение 6 лет, но ни данных обследований, ни подробностей лечения Вы не приводите. Давайте попробуем так: присылайте на сайт данные ФГДС и МРТ головы и шеи, УЗИ щитовидной железы, фотографию зева (желательно, чтобы было запечатлено то место в зеве, где есть это неприятное ощущение). Будем вместе разбираться. Желаю Вам здоровья.
Елена Петровна, высылаю Вам свои заключения. Документов с ларингоспопией нет. Но их было порядком 6-7, один раз через нос. Врачи отмечают что ничего не видят. Хочу добавить, что фарингит появился спустя три года после того как я почувствовала «кость». Ощущение усиливается при простуде и если днем много говорила. Со стрессом я это не связываю никоим образом. Серьезно за меня врачи не берутся, разводят руками. По результатам МРТ шейного отдела неврологи говорят что такого ощущения быть не может. На этом сайте я встретила случай, где у человека после долгих обследований в итоге нашли две маленьких кисты методом очередной ларингоскопии. Возможно ли что нужно продолжать делать ларингоскопию у разных врачей? Или стоит обратится в какое-то более серьезное заведение в Москве? Может есть еще какие-то дополнительные методы обследования о которых я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как бороться с фарингитом? Заранее благодарю за ответ и проявленный интерес к моему случаю!
Здравствуйте, Майя! Спасибо за доверие. Давайте по порядку: 1. Рентгенологическое исследование желудка и повторные ФГДС - исследования выявили недостаточность кардии и гастро-эзофагеальный рефлюкс. Это - одна из наиболее частых причин хронического фарингита. Рефлюкс означает заброс соляной кислоты желудка назад, в пищевод и глотку - при этом кислота раздражает слизистую зева, преддверья гортани, вызывая непринятные ощущения, боли, реакцию шейных лимфатических узлов. 2. В 2020 году также был выявлен положительный тест на Helicobacter Pylori - этот микроорганизм вызывает гастрит и язву желудка. При таких изменениях показан курс лечения гастрита и рефлюкса, комплексный, назначает его врач общей практики либо гастроэнтеролог. Вспомогательная роль отводится диете. 3. На ларингоскопии (ноябрь 2020) были отмечены явления хондро-перихондрита хрящей гортани, что также является следствием нелеченого гастро-эзофагеального рефлюкса. Моя рекомендация: посетить хорошего, опытного терапевта (либо врача общей практики) и гастроэнтеролога. ЛОР изменения в данном случае вторичны, пролечить нужно гастрит и ГЭРБ. Желаю Вам здоровья.