Консультации / Расстройства сна

Не могу заснуть

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 25 лет. Вроде бы достаточно двигаюсь, много гуляю с ребенком, а заснуть ночью не получается, верчусь по 1-2 часа, чтобы заснуть. Может посоветуете какое-то успокоительное? Мой сон нарушен из-за нервов. Я часто расстраиваюсь и нервничаю. Спасибо!
Анастасия, добрый день! Как давно начались проблемы со сном? Во сколько ложитесь в кровать, во сколько встаете? Что делаете непосредственно перед сном?
Здравствуйте, доктор! Проблемы со сном начались лет 6 назад. Встаю утром в 7:30, ложусь около полуночи, где-то в 23:30. Стараюсь не дремать днем, даже если хочется, чтобы заснуть ночью. Непосредственно перед сном недолго сижу в интернете и сразу ложусь спать.
Анастасия, добрый день! Препараты рекомендует врач на очном приеме. Хорошо, что Вы не спите днем, действительно, это может нарушить засыпание. Попробуйте соблюдать так называемый ритуал отхода ко сну: за 90 минут до сна при приглушенном свете заниматься спокойными делами (читать спокойную, добрую книгу; слушать релаксирующую музыку, можно разбирать вещи, готовить и др.) В этот период нельзя смотреть телевизор, в экран гаждета, т.к. бело-голубое свечение препятствует выработке гормона сна мелатонина. Самым лучшим средством от бессонницы на сегодняшний день является когнитивно-поведенческая терапия. Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, работающему в данном направлении.