Консультации / Педиатрия

Окружность головы у ребёнка 7 5 месяцев

Здравствуйте !! Дочке 7,5 месяцев , а точнее уже через 9 дней будет 8 месяцев. Родилась в срок ,8/9АПГАР,3800 грамм,52 см. Окружность головы 35 см,О груди-34 см. Первые пять месяцев набирали мало, первый месяц 800, потом 600 и по 300 грамм. Но вот в 6 месяцев с вводом прикорма, набрала 1,5 кг. Сейчас весим около 8 кг. Рост 72 см. Волнует окружность головы , которая 42,5 см. Грудь же на один см больше головы . Развитие ребёнка хорошее:сидит, сама садится с четверенек, встаёт , топает когда держишь за ручки , смеётся, играется с игрушками , очень любопытная и активная, играет в ладушки и ку-ку, тянется на ручки . Хорошо говорит мамама , баба и разные какие то непонятные слова типа вобу добу,кх, буги. Невролог ставил нам синдром мышечной дистонии из-за слабой спирт , но при этом говорила что так все хорошо, просто немножко слабовата . Мы делали два раза массаж и в принципе спина укрепилась . Про голову ничего не говорила . УЗИ В 1,3,6 месяцев хорошее , только киста сосудистого сплетения , которая рассасывается. Но вот пришли к педиатру на повторный приём и он стал говорить, что мы отстаём в росте головы ;( что нужно к неврологу . (((( Как вы считаете , существенные ли отклонения в росте головы ?
Здравствуйте. По центильным таблицам (по результатам которых педиатр должен оценивать норму), средняя окружность головы девочек в возрасте 7 мес - 42,5-45,3 см, в 8 мес - 43,2-45,9 см. Таким образом, окружность головы Вашего ребенка соответствует средним показателям, в норме. С уважением, Алла Васильевна