Консультации / Неврология

Окружность головы в 3 месяца

Добрый день. На днях нам исполнилось 3 месяца. На приеме померили обхват головы 45 см, ОГр 44 см. Вес 7700.Родились с параметрами ОГ 39, ОГр 38 см с весом 4800. Нашла таблицу нормативов, у нас исходя из неё голова почти на 9 мес. Могут ли такие замеры быть нормой в 3 мес? Спасибо!
Здравствуйте. Важна динамика нарастания окружности головы. За 3 месяца она выросла на 6 см, это является нормой. Ребёнок родился очень крупным, в том числе и с большой окружностью головы. Но, конечно, ещё важны данные НСГ, нет ли избыточного количества жидкости в полостях мозга. С уважением, Алла Васильевна
Послушала рекомендацию, сделали НСГ. Посмотрите пожалуйста результат. Начиталась, тебе страшно. Подскажите насколько все плохо? Как это лечится? И могут ли быть последствия в развитии ребёнка?
К вопросу приложено фото
Есть избыточное количество жидкости в полостях мозга. За лечением обратитесь к неврологу очно.
Консультация врача невролога на тему «Окружность головы в 3 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.