Консультации / Педиатрия

Медленно растёт голова у ребёнка

Здравствуйте. Сыну сейчас 8 мес, окружность головы 43см. Родился 38нед, пкс 8/8 апгар, 3400гр 53см, ог 35, огк 34см. 1 мес ог 37см, огк 38.5см 3мес ог 40см, огк 40 см 6мес ог 42, огк 43 см 7 мес ог 42, огк 43 8 мес ог 43, огк 44, вес 8.300, рост 71см. Голова нормальной округлой формы. Переворачивается с 4 мес, сам сидит с 6.5мес, ползает по пластунски (не активно), качается на четвереньках и пытается ползти с 7.5 мес. Встаёт на колени у опоры. Игрушки берет, перекладывает из руки в руку. Гулит, но слогов ещё нет. Улыбается, смеётся, различает своих и чужих. Есть любимые стишок и песня. Не показывает глазки, носик и т. д., не машет пока пока, не показывает предметы. Только на вопрос где собака, начинает искать глазами на полу (т.к. дома есть собака) Родничок закрылся к 6 мес. Делали нсг в 1 и 3 мес, ЭЭГ в 7 месяцев - без паталогии. В пк проблем не видят. Скажите, может ли такая окружность быть вариантом нормы? И какие ещё обследования нам пройти, чтобы исключить паталогию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, окружность головы в норме (учитывая вес ребенка). Просто ребенок не крупный, скорее всего конституционально. Показывать части тела ему еще рановато, но Вы молодец, что учите этому. Научится. К 9 мес должен выделится указательный палец, чтобы ребенок смог показывать предметы. Развивайте это, предлагайте соответствующие игрушки: пианино, кнопочный телефон и др. Обратите внимание на речь. Из всего описанного Вами только речь немного отстает. Развивайте мелкую моторику, проговаривайте вслух все ваши действия, разговаривайте с ребенком "глаза в глаза" и др. С уважением, Алла Васильевна