Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от зависимости?

Совсем запуталась в отношениях. Прожили с мужем почти 9 лет. 2 детей-8 и 1,5 года. Все это время он пьет. Правда пиво, но почти каждый день и в среднем по 2-3 литра. Лечится не хочет принципиально-насилие над личностью. Пытался бросить сам-хватает недели на 2 максимум. Когда выпьет-временами превращается совсем в другого человека-начинает дергать старшего ребенка, кричать, может разбить что то или сломать. Все тихо проходит только если сидеть в уголке и ничего ему не говорить. Полгода назад я от него ушла к другому мужчине. И до сих пор на душе неспокойно. Развестись не могу себя заставить. Все время звоню мужу, до сих пор покупаю ему одежду и плачу за все квитанции. Я понимаю что это зависимость. Муж до сих пор надеется что мы вернемся. Причем пить продолжает. Вернее говорит что бросит пить только если я ему помогу, а так он слабохарактерный. И тут я виновата что он пьет, т.к. не хочу ему помочь. А я боюсь что это все опять просто разговоры. Живу все это время как на вокзале-не тут не там. Посоветуйте что мне может помочь справится. Спасибо.
Вы абсолютно правы, называя свое состояние зависимостью. Вы оба зависимые. Почитайте о феномене созависимости и начинайте работать с хорошим психологом или психоаналитиком.
Консультация психотерапевта на тему «Как избавиться от зависимости?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online