Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от зависимости от циклодола, тригана и т. п

Мой муж болен шизофренией 30 лет и у него сформировалась зависимость от циклодола и т.п. в серьезной форме, буквально как от наркотиков. Я узнала об этом 2 года назад и начала с этим борьбу. Вначале он отказывался от попыток излечиться от этой зависимости, теперь сам неоднократно пытался бросить, проходил через ломки, но опять не мог устоять. Циклодол ему не выписывают по моему настоянию, но он иногда находит его у других больных. Врач рекомендует принимать успокоительные типа реланиум, диазепам, но муж признается, что тяга остается. Под воздействием наркотиков он становится невыносимым, Без них вполне адекватный человек, но только заторможенный из-за приема успокоительных препаратов. Сейчас раз в неделю он делает укол декалдола , раз в день принимает трифтазин и 2 таблетки релиума. Посоветуйти нам, что можно сделать, чтобы избавиться от этой напасти. Очень надеюсь, что существует какой-то выход. Хотя наш врач мне сказала, что это безнадежно.
Не знаю, что такое декалдол, даже по созвучию ничего не вспоминается. Наркотики в психиатрии не используются, только в хирургии и травматологии - в качестве обезболивающих. Циклодол - да, вызывает зависимость, если пациент самовольно превышает его дозировку без ведома врача, стремясь достичь своеобразного "кайфа". Следует постепенно уменьшать суточную дозировку циклодола, компенсируя потребность в нем другими препаратами. Собственно такие рекомендации Вы и получили от лечащего врача. Если трудности остаются, рекомендуется госпитализация. Конечно, "тяга остается", но она не сильнее, чем у курильщика, бросающего курить. Что же делать? Ведь врач не назначал ему циклодол в таких дозировках, не правда ли? Психотропные средства - вещь серьезная, и врачебные назначения должны выполняться неукоснительно.