Консультации / Гематология

ОАК мальчик 7 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. В 4 месяца делали общий анализ крови, в котором было небольшое отклонение в лейкоцинтарной формуле (лимфоциты 72%,сегментоядерные нейтрофилы 14%,при общем количестве лейкоцитов 9.20). В 6 месяцев при повторном анализе лейкоциты 7.43, лимфоциты 80%,сегментоядерные нейтрофилы 8%. Остальные показатели в норме. В 7 месяцев Нейтрофилы упали до 6%,абсолютное содержание нейтрофилов 0.54 *10^9/л. Лимфоциты 83%,абсолютное в норме. Лейкоциты всего 7.43. Насколько критично данное состояние? Необходимо ли дополнительные исследования? Можно ли делать при таких показателях прививки? Ребёнок весел и спокоен, температура в норме, аппетит, стул, все как обычно.режутся зубы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В таком возрасте средняя степень снижения нейтрофилов, чаще всего обусловлена доброкачественной нейтропенией. При этом диагнозе количество лейкоцитов должно увеличиваться с ростом ребенка. При отсутствии частых инфекций, необходимо дальше сдавать общий анализ крови и следить за уровнем нейтрофилов. На счет вакцинации при нейтропении существуют противоречивые научные мнения. Это остается на усмотрение лечащего педиатра.