Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща и беременность

Укусил клещ. На клеща не похож, серый и круглый, маленький, лапки маленькие нежные, не цепкие. Случайно его сдернула, пошла кровь. Место укуса как кожа, неопухшее. В больнице сказали на клеща не похож, анализ не сделала, выкинула. Я беременна около 5 недель. Не знаю что делать. Пить йодопирин нельзя, а анализ из вены на болезнь только через 2 недели можно сдать. А тогда уже может начаться болезнь. Что делать сидеть и ждать 2 недели? Или что то принимать?
Добрый день. Регион эндемичен по клещевому энцефалиту? Как долго сидел на коже этот "похожий на клеща"? С уважением, Климова Ю.А.