Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клещя при беременности

здравствуйте.беременность 12- 13 недель .укусил клещ.15 апреля были в лесу. 18 .04 клеща удалил хирург.попасть на прием к инфекционисту и отдать клеща на анализ нет возможности. что посоветуете прдпринять?
Здравствуйте! В каком именно лесу Вас укусил клещ? Профилактический прием доксициклина применять уже поздно, так как прошло более 72 часов с момент укуса. Через 3 недели можете сдать анализ на антитела IgM к боррелиям. Клеща можно отдать в любую санэпидстанцию на анализ.