Консультации / Педиатрия

Укусил клещ при беременности

Здравствуйте! 1 июля укусил клещ, заметила его случайно на руке, он не успел присосаться, головка не вошла ещё под кожу, муж извлек клеща пинцетом и сразу смысл в раковину. От клеща осталась то ли лапка, то ли хоботок. Его извлекли при помощи иголки. В больнице сказали, что раз нет клеща, то и ехать к ним незачем, надо следить за состоянием. Сегодня 4й день, постоянно меряю температуру, следу за раной, она в размерах не увеличилась. Подскажите, можно ли уже сейчас сдать анализы на инфекции и какие? Очень переживаю, тк беременна
Здравствуйте! Да, действительно, если не удалось сдать на анализ самого клеща, тогда следует сдать анализ крови на антитела против заболеваний, передаваемых клещами - боррелиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит. В случае положительного результата анализов, следует назначить лечение.