Консультации / Расстройства сна

Трудность при засыпании

Инсомния с 2014г. Лечилась у сомнологов, неврологов. Принимала: амитриптилин, триттико, леривон, стрезам, атаракс, мелаксен. Кратковременное улучшение в первую неделю (3-4 дня), далее ухудшение состояния. Врачи настаивают на повышении дозы. Увеличивая дозу прихожу в ещё более тяжелое состояние с массой побочек и бессонными ночами. Спасал только Феназепам. Далее отмена и поиск другого лечащего врача. Проходила курс лечения в стационаре психотерапевтического отделения (2016г). Диагноз: генерализованное тревожное расстройство, принимала Эсциталопрам в дозе 1т на ночь 3 мес (в начале курса Цитофлавин капельницы и прегабалин 75мг на ночь), потом через 1,5 мес ещё курс эсциталопрама 3 мес. Состояние стабилизировалось, трудность с засыпанием уменьшилась (засыпала в 2-3 ночи), бессонные ночи 3-4 раза в месяц. В 2017г прошла курс иглорефлексотерапии, травы витамины, минералы. Приспособилась спать по 4-5 часов в сутки, я не работаю (на пенсии с 2014), веду нормальный образ жизни (физ. нагрузки, малоподвижность - всего понемногу, вес 64 кг, менопауза, депрессией не страдаю, ПА нет) В июле 2018 после ОРВИ вдруг снова рушится сон: бессонные ночи - 3-4 раза в неделю, а если удается заснуть, то ближе к утру в 5-6 часов. Пришлось снова обратиться к врачу, выписали Вальдоксан и Тегретол. Принимаю уже 2 недели, спала только первые три дня, сейчас идет масса побочек: повышение тревожности, сердцебиение, боли в груди, головокружение, тошнота, бессилие, слабость по утрам, за две недели набрала вес более 1кг, снова бессонница. Врач настаивает продолжать лечение, но я уже настолько истощена и измучена от бессонных ночей, что готова отказаться от любых антидепрессантов - они мне не помогают, а только вредят. Меня тошнит и рвёт желчью. Что мне делать? Я не согласна с таким лечением! Неужели в медицине кроме антидепрессантов нет других лекарств, которыми лечится моя бессонница. К кому мне обращаться, если все врачи выписывают только антидепрессанты, от которых мне становится только хуже?
Добрый день! Современная медицина располагает немедикаментозным средством для лечения бессонницы. Это когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), благодаря которой формируется рефлекс для хорошего сна. Для проведения КПТ Вы можете обратиться к психотерапевту, работающему в данном направлении. В ситуациях выраженного обострения, которое может быть на фоне соматических болезней, могут быть рекомендованы те препараты, которые помогали ранее.
КПТ с психотерапевтом - это пройденный этап. Ранее принимаемые препараты дали массу побочных эффектов. Акцентирую ваше внимание на своем вопросе: есть ли альтернативные медикаментозные методы лечения бессонницы без использования антидепрессантов и сильных снотворных средств? Засыпание до 5 -6 утра - это сродни бессонной ночи. Так что же может быть причиной такого состояния, если в психологическом плане жизнь проходит достаточно ровно и спокойно без стрессов и депрессий? И есть ли методы лечения кроме антидепрессантов и психотерапии?
Добрый день! Согласен, при таких побочных явлениях стоит задуматься о смене терапии. Конечно, есть препараты других групп (нейролептики для курсового приема, анксиолитики для краткосрочной терапии). По поводу антидепрессантов: если Вы плохо переносите вальдоксан, то это не значит, что Вы будете плохо переносить другие препараты. В случае сложностей амбулаторного подбора терапии рекомендуется стационарное лечение. По поводу причины. Скажите, пожалуйста, в 2015 году что спровоцировало бессонницу? Как спят ваши кровные родственники, были ли у родителей нарушения сна? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе. Из способов лечения бессонницы, относящихся к доказательной медицине, известны только медикаментозное лечение и КПТ.
Добрый день, Роман Вячеславович! Отвечаю на ваши вопросы. Инсомнию (с октября 2014 года) возможно спровоцировали следующие события. 1. В июле 2014г пережила потрясение от кражи большой суммы денег, паспорта и др. документов. При этом готовилась к поездке в отпуск и сдаче документов для оформления пенсии. 2. Последние два года перед пенсией (2013, 2014) очень напряженная работа на заводе в качестве руководителя конструкторского бюро (стрессы, авралы, сверхурочная работа) на пределе физических, умственных и психологических возможностей. По достижении пенсионного возраста решила закончить трудовую деятельность и сменить место жительства у моря на юге (сейчас живу в Екатеринбурге) Сразу после перезда разрушился сон и не восстанавливается по сей день. В настоящее время не могу заснуть до 5-6 утра, далее сон 3-4 часа или вообще без сна. Последний месяц бессонные ночи повторяются через день или два. Нарушения сна у моих родственников и родителей ни у кого никогда не наблюдалось. Результаты тестов следующие: Тест 1. У Вас имеются симптомы синдрома обструктивного апноэ сна – потенциально опасного расстройства сна. У больных могут отмечаться сотни остановок дыхания во сне, что ведет к хроническому недостатку кислорода, ухудшению качества ночного сна и дневной сонливости. Тест 2. Нет признаков избыточной дневной сонливости. У вас всё в норме. Тест 3. Результат: 30 баллов Ещё имеется заключение полисомнографии от 23.11.2015 С уважением. Нина Борисовна
К вопросу приложено фото
Нина Борисовна, добрый день! Спасибо за подробную информацию. Исходя из того, что Вы сообщили, причина бессонницы, как в большинстве случаев: хронический стресс, работа с большим напряжением. Часто бывают ситуации, когда стресс проходит, а бессонница остается, т.к. формируется новый рефлекс "плохого" сна. Терапию я уже озвучивал в предыдущих ответах. А правильно ли я понимаю, что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы была неэффективна?
Трудность при засыпании Роман Вячеславович, добрый день! Сообщаю вам о том, что 23.11.2015 в МЦ "Бонум" прошла полисомнографию и там же начала лечение именно с когнитивно-поведенческой терапии, которая проводилась по схеме, описанной в вашем пособии для врачей "Бессонница в практике терапевта" (стр. 21-22) К сожалению, после 3-4 попыток заснуть, спать уже не хотелось совсем, что приводило к бессонной ночи, а днем я не сплю никогда. Уменьшение начала сна по 1 часу тоже не дали положительного результата. Через месяц безрезультативной терапии, врач-сомнолог предложила перейти к лечению Леривоном, что ещё больше ухудшило моё состояние за счет побочных эффектов. Возможно Вы правы в том, что сформировался рефлекс "плохого" сна. Хотелось бы получить от вас рекомендации по дальнейшему лечению бессонницы.
Нина Борисовна, добрый день! Я рекомендую сочетать медикаментозную терапию (подбирать препараты по переносимости) и КПТ. По нашему опыту, на фоне соблюдения КПТ закономерно ухудшение состояния, т.к. происходит формирование новой привычки, что приводит к повышению тревожности. Поэтому комплексное лечение может быть более эффективным и после курсового приема препаратов человек продолжит хорошо спать.