Консультации / Гастроэнтерология

Урсосан - растворение камней в желчном пузыре

Здравствуйте. Врач общей практики назначил принимать для растворения камней, образовавшихся в желчном пузыре из-за чрезмерно жёсткой и длительной диеты по проявившемуся хроническому панкреатиту, урсосан: сначала 1 месяц, далее 3 месяца, далее ещё 6 месяцев по 1 капсуле на ночь. На последнем УЗИ врач-узист увидел среди мелких камней один камень 11 мм, на что врач общей практики усомнился, предположив слипание двух маленьких камней и назначил приём урсосана ещё на 6 месяцев на этот раз (о чём я задала вопрос) соответственно моему весу, с контролем на УЗИ по истечении этого срока. После последнего 6-месячного курса остался один камень 6 мм из 5. Т.к. у нас проблема с врачами и с начала образования камней и по ходу их растворения мне пришлось посещать разных врачей общей практики (и УЗИ делали разные специалисты), последний врач мне сказал прекратить приём урсосана на пол года, чтоб не навредить печени (ранее при приёме урсосана показатели по печени улучшились, ничего серьёзного не было обнаружено, но врач все анализы не стала смотреть), а по истечении этого срока возобновить приём опять на пол года. Но в информации об урсосане говорится, что приём ведётся до полного растворения камней и после растворения ещё (для профилактики) надо пропить 3 месяца. Я ещё раз перечитала кучу соответствующей информации и пока продолжаю принимать урсосан. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
Добрый день. Если конкременты все-таки растворяются под влиянием Урсосана, то целесообразно продолжить на фоне диеты прием этого препарата под контролем УЗи ОБП и биохимии крови. После исчезновения последнего камня или признания его не подлежащим растворению (через 3-4 месяца приема не будет никакой динамики) - либо профилактический прием в течение 1-3 месяцев в небольших дозах, либо полная отмена препарата и просто соблюдение диеты.