Консультации / Аллергология и иммунология

Когда можно сдавать кожные аллергенные пробы

Здравствуйте. Мне назначено сделать кожные пробы на следующие аллергены: бытовые аллергены, а также берёза, лещина, полынь, амброзия, мятлик, тимофеевка. Врач не сказал, в какой период можно их сделать, однако слышал, что сдавать их нельзя в период конец августа-сентября, так как в это время результаты могут быть недостоверны во время обострения аллергии. Также приходилось слышать и обратную информацию, что пробы можно делать и в обострение и без обострения аллергии. Что же в итоге верно?
Кожные пробы на пыльцу должны выполняться ВНЕ сезона цветения растения.