Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на алкоголь...какие анализы!

Добрый день! У меня аллергия на алкоголь причем на весь...у алерголога я не была ...выяснила это сама...два месяца назад исключила алкоголь из своей жизни . Но два дня назад съела кусок торта на утро проснулась с отеком как было от алкоголя..правда слабее...также отекли веки и чешутся...узнала состав торта там был коньяк.Скажите какие есть еще анализы на аллергию такого плана...кроме как общий анализ на определение есть аллергия или нет?
Алкоголь обладает неспецифическим действием, он вызывает высвобождение гистамина из клеток и за счет этого появляются реакции, похожие на аллергические. Поэтому его обязательно исключают из всех диет для аллергиков. Все остальное пробы на конкретный вид алкоголя: аллергия на пыльцу деревьев – дает аллергию на коньяк, на злаковые травы – на водку и пиво, на полынь – на вермут, а аллергия на дрожжевые грибы – на сухие вина и шампанское. Это можно определить либо при кожном тестировании, либо по уровню аллергоспецифического IgE
Знчит аллергия на домашнюю пыль могла спровоцировать такую реакцию на алкоголь?так как все началось после переезда со старой квартиры на новую....!я заметила сразу ладони сильно облазили и ступни на ногах стали очень сухие и даже трескались пару раз!
Юлия! Не совсем так. Очевидно, у Вас есть предрасположенность к аллергическим реакциям. Что касается новой квартиры. Обычно в старых домах аллергенов больше, чем в новых. Но может быть большая сухость воздуха, и кожа просто пересушивается или, наоборот, сырость в помещении и грибок, который вызывает аллергию. Могу только повторить, что надо пройти обследование прежде, чем делать какие-то выводы.
Спасибо огромное за все ваши ответы!Так как меня очень напрягает сложившеяся ситуация...на днях хотела сдать анализ ..но попила воды из стакана из которого запили водку..наверно попала капелька алкоголя и опять отек правда не сильный но глаза опухшие красные и чешутся...сказали что сдавать анализы надо когда все сойдет..так что жду!
Юля! Не откладывайте анализы на то время, когда все пройдет, у Вас не совсем правильная информация IgE сдается в любое время и лучше в разгар заболевания, кожное тестирование действительно проводится вне обострения.
Ирина Яковлевна я живу в Балашихе и у нас вобще нет аллерголога..только детский..по-этому приходится как то самой выкручиваться..конечно я теперь читаю составы..пью только из своего стакана..и по возможности готовлю себе сама. Я решила начать с посещения терапевта от которого конечно прибываю в шоке...когда рассказав о своей проблеме он спросил меня ...вы что хотите пить? Ну да ладно...главное я выбила направление на биохимический анализ печени . Хочу проверить почки и поджелудочную...всетаки пока у нас это делают бесплатно!ну а потом конечно займусь поиском аллерголога...!не подскажите как я могу попасть к вам на прием и с какими анализами нужно прийти к вам при первом посещении...Если вы можете меня принять напишите пожалуйста где вы принемаете ..расписание вашего приема..и сколько это стоит!Спасибо вам еще раз за ответы!
Юлия! Я принимаю в городской больнице и приемы у нас бесплатные. Но нужно направление поликлиники и полис. Платного приема у нас нет. На прием к любому аллергологу желательно приходить с общим анализом крови, биохимией крови, анализом кала на яйца глист, рентгеном грудной клетки, консультацией гинеколога, стоматолога (санация). Если Вы готовы платить за прием, я бы рекомендовала обратиться в институт иммунологии на Каширском шоссе, там очень квалифицированные доктора и хорошая лаборатория.