Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергопробы

Здравствуйте! Хотим сделать сыну, 5 лет, аллергопробы. Причина - поллиноз, в мае даже на улицу не можем выйии. Не могу решить, какой выбрать способ. Царапки или по крови? Аллергологи разошлись во мнениях, платный и в поликлинике. Болеем часто. Любой насморк спускается в бронхит. На данный момент стоит диагноз - астма. И с учетом отсутствия какой-либо реакции на возможные пищевые аллергены нужна ли нам педиатрическая панель? Или сделать респираторную панель? Ведь даже при цветении березы кушаем все подряд! Высыпаний не было никогда. Долго был на гв, диету я не соблюдала никогда. Фактически есть только реакция на березу. Помогите определиться с методом. Спасибо!
Здравствуйте. Большой разницы в том, делать ли кожные пробы или тест по анализу крови на иммуноглобулины Е нет. Дело в том, как ребенок будет реагировать на процедуру, сможет ли усидеть 15 - 20 минут, не дергаясь, когда будут делать кожные пробы. Что касается пищевой панели, то она в принципе вам не нужна. По результатам кожных проб, если они будут положительные, например, на пыльцу лещины, понятно, что ребенку нельзя давать орехи, поскольку они могут вызвать отек Квинке. Аллергия на пыльцу березы часто дает перекрестные реакции с такими фруктами, как яблоко, персик, и даже морковь. Но вот с пищевыми аллергенами кожные пробы менее информативны. В любом случае вам надо поторопиться с пробами, так как зима скоро закончится.
Спасибо за быстрый ответ! Собственно, пробы планируем сделать завтра или послезавтра. Ребенок усидчивый и очень понятливый, 20 минут сможем легко просидеть! Т.Е. Вы бы все-таки рекомендовали нам кровь и респираторную панель? Или все-таки кожные пробы более информативны для аллергии на цветение? Яблоки кушал даже в мае при активном цветении березы.
Здравствуйте. Иногда приходится делать и то и другое, если кожные пробы не дают положительного результата. Начните с кожных проб. Пищевую панель можно будет сделать, если при проведении кожных проб будет выявлена очень сильная гиперчувствительность к аллергенам березы или орешника.
Доброго дня, андрей сергеевич! Мы-таки начали с проб по крови, не видели ваш совет-ответ. Сдали респираторную панель. Поможете с результатами, пока ждем похода к врачу очно, через неделю? Вопросы вот какие. На кошку критично? У нас дома кошки нет, но есть у бабушки, к которой ходим очень часто, и с новчевками бывает сын там. Нужно ли кошку отдавать? Про березу и ольху все ясно. Начинаем реагировать раньше, чем березка зацветает. Видимо, от вербы (=ольхи), которая цветет чуточку раньше. И главный вопрос про лещину. На пыльцу ее показатель 3,74, т.Е. Самое начало 3 класса. Собирались уезжать с 25.04 И до середины июня в сочи. Там она как раз в апреле цвете, есть вероятность, что будет аллергия? В 2014 и 2015 май проводили в турции, там тоже есть лещина. В 2014 был здоровый ребенок, а в 2015 все-таки был легкий насморк и ночной кашель редко. И нужна ли нам теперь пищевая панель? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Сочи в конце апреля, я думаю, что лещина уже вся отцветет. Перед выездом подавайте ксизал недельку, и первые 2 - 3 дня в Сочи, а в это время зайдите на сайт пыльцевого мониторинга и посмотрите, что там у них цветет (Краснодарский край). Пищевую панель при отсутствии сильных высыпаний на коже я не вижу смысла сдавать. Орехи, мед вы и сами давать ребенку весной не будете. Яблоки, персики - под вопросом, но если ребенок их хорошо переносит, то на юге я не вижу необходимости сидеть на строгой диете.
Спасибо, Андрей Сергеевич! И еще хочу пару вопросов задать про АСИТ. Читала мнения, что до переходного возраста делать АСИТ не стоит, т.к. грядут серьезные изменения гормональный, организм может снова выдать поллиноз. И есть мнение, чем "моложе" аллергия, тем проще ее победить. К какому все-таки стоит прислушаться? Уколы или капли? В этом году не сталораля, так что без выбора мы пока не начинаем лечение. Но есть еще информация про АЛТ, десенсибилизирующую терапию. Альтернатива ли это АСИТ или все-таки нет?
Здравствуйте. Чем раньше начать лечить аллергию, тем выше шанс ее победить. После подросткового возраста у вас уже может не быть ни времени, ни желания серьезно заниматься лечением. У взрослых (после 18 лет) в РФ зарегистрирован препарат ксолар, который вводится в организм в виде инъекций 1 раз в месяц. Я - детский врач, и не имею абсолютно никакого опыта применения этого препарата, который в настоящее время запрещен к применению у детей. Так, что если ВЫ намерены ждать еще 7 - 10 лет, то возможно на рынке фармпрепаратов от аллергии появится еще какой-нибудь уникальный препарат, а может и нет. Ставить ребенку гормональные уколы, чем иногда грешат в коммерческих клиниках, я категорически не советую. Препарат сталораль можно заменить на Чешскую Севафарму в виде капель. В любом случае вам надо прийти с ребенком еще раз на прием к врачу аллергологу-иммунологу и подобрать профилактическое лечение поллиноза до наступления весны. Из российских препаратов я рекомендую своим пациентам с 5 лет курс препарата Рузам 0.1 мл подкожно х 1 раз в неделю - 10 недель. Курс рузама проводится, начиная с февраля до наступления активного цветения, но в апреле-мае нужно все равно принимать антигистаминные препараты.