Зуд и чихание

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Яна.Мне 18 лет. Мучает аллергия. В течение 4х лет.Через каждые 1-2 недели, бывает и 2-3 раза в неделю. Сначала чихаю 1,2 раза сразу после этого начинается насморк(прозрачный,без слизи,без цвета, как вода или же тягучий).После насморка начинается зуд в носу.Кратковременный,потом проходит.И так продолжается в течение целого дня. Ходила к аллергологу,она мне сделала "пробу" на руках(такие царапинки) одна из них очень бурно реагировала.Чесалась,краснела,покрылась красными пупырышками.Она её измерила,было около 4 см.Но сказала,что это нормально.На что конкретно аллергия не сказала.Из дом животных у меня только кошка,которой уже лет 8.Но дело в том,что этот приступ аллергии у меня может начаться и у сестры в квартире.У неё нет ничего-ни дом животных,ни ковров.Когда я выхожу на улицу-у меня всё,как рукой снимает.Чувствую себя замечательно,как только зайду в дом,квартиру,начинается снова.Я заметила,что после того,как помою голову,снимаю полотенце с волос,встряхиваю волосы и начинается....Думала,что из-за шампуня...поменяла уже несколько штук. Пыталась сама выяснить,из-за чего...понять не могу.Вообще.Приписывала мне аллерголог "Ринитал"гомеопатические-не помогают.Помогают табл."Кларотадин".Ну я же всю жизнь на них сидеть не буду. Что делать? Помогите хоть вы. Мне говорили,что подкожно вкалывают антигистамины вроде.Нужно ходить курсами через каждые полгода.И аллергическая реакция стихает со временем

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Яна. Я не могу лечить Вас по интернету, но посоветую провести аллергологическое обследование еще раз в другом месте. Если кожные пробы снова ничего не покажут, нужно сдавать кровь для выявления аллергии к бытовым, грибковым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам. Не исключено, что у насморка есть еще вазомоторный компонент. Это все должен определить ЛОР-врач, а также взять из носа мазки на эозинофилы. И только когда все эти обследования будут сделаны, можно поставить точный диагноз и начать лечение, причем у каждого пациента оно будет индивидуальным.