Консультации / Расстройства сна

Разговоры и движение руками и ногами во сне

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой: молодой человек разговаривает во сне ( довольно понятно) и машет руками и ногами. При этом он во сне понимает, что происходит вокруг, например, люди ходят и кричат под окном. Чаще всего его сны связаны с переживаниями, которые он пережил в течение дня, например, начальник отчитал, прочитанная книга и т.д. Если же он не разговаривает, то дико начинает храпеть очень громко в эти ночи его не разбудить. Мне интересно: нормально ли это и стоит ли обратиться к врачу с этим вопросом? Просто эта ситуация уже напрягает, т.к. иногда он начинает махать кулаками и сжимать мне сильно руки. Заранее спасибо.
Добрый день! Вы правы, храп и двигательная активность во время сновидений требуют обращения к врачу. Рекомендую обращение к сомнологу на очную консультацию и проведение комплексного исследования сна, которое называется полисомнография.
спасибо
Консультация врача сомнолога на тему «Разговоры и движение руками и ногами во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.