Консультации / Неврология

Тяжелая очмт

5 июля, мой сын попал в аварию, его стукнуло поручнем локомотива. Перелом основания черепа, тяжелый ушиб мозга, отек мозга. Врачи реанимации не давали и 3 дней, на выживаемость, но сын выжил и продолжает бороться. В данный момент, до сих пор находится в реанимации, из операций, только трахеостомия, при поступлении, сильное кровотечение из носа, ушей и рта, была небольшая гематома, но она рассосалась сама. Был в медикаментозной коме 1,5 недели, вышел из комы,врачи ставят вегетативное состояние. Скажите, может ли человек, в вегетативном состоянии, шевелить ногами и руками, по просьбе поворачивать голову, фиксирует взгляд, три дня назад, когда включали его любимую музыку и разговаривали с ним появилась гримасса плача и текут слезы, наш врач говорит, что это на уровне рефлексов и чтоб мы не обнадеживались, но я верю, что все будет хорошо
Добрый день! Заочно ответить на такой вопрос невозможно. Пациента нужно видеть и осмотреть неврологически. Травма тяжелая, исход заранее предсказать нельзя. Нужно проводить все необходимое лечение и уход. Только время покажет возможное восстановление функций. Бывает очень по-разному. С уважением, Жигалова Е.Н.