Консультации / Неврология

ДТП

Здравствуйте! Зовут меня Кристина, мне 21 год. Попала под машину, переходя через дорогу на пешеходном переходе с мамой и братом, 21 сентября 2012 года. Диагноз : тяжелая сочетанная травма. ОЧМТ: ушиб головного мозга, перелом основания черепа.Перелом плечевой кости, перелом кости голени.Ссадина носа. МРТ головы от 24.09.12. : контузионное поражение правой височной доли.Ранний восстановительный период. Получила лечение в отделении:карбамазепин,диклонат,эмоксипин,клексан,витаминны в1,в6,с,пмп, пирацетам,глицин,диазепам,переливание СЗП. Соп. Д-З : алкогольное опьянение. С 22 октября я нахожусь дома. На ноге стоит аппарат Илизарова, хожу по квартире.15-го января ехать на снимки.У меня к Вам такой вопрос: после полученной травмы у меня пропало абоняние, когда я пришла в себя, то не ощущала никаких запахов,спустя месяц я услышала запах дезодоранта, с декабря слышу запах цитрусовых, зубной пасты, крепкого спиртного, сигарет...Я очень переживаю по этому поводу. Вкус еды я различаю, а ее запахи нет... Подскажите , пожалуйста, обоняние можно как-нибудь востановить и что Вы посоветуете?Чем мне грозит полученная травма?Дома я пила только витамины неуробекс... Вообще чувствую себя сейчас в общем не плохо. Только очень беспокоюсь по поводу обоняния. За ваш ответ буду очень признательна. Заранее спасибо !
Уважаемая Кристина! Учитывая что обонятельные "нити" очень и очень тонкие, быстро рвутся во время травмы, скорее всего обоянние у Вас не будет, или восстановится не полностью. Черепномозговая травма очень коварна. Может ничем не грозить, а могут быть последствия в виде эпиприпадков. всё зависит от Вас. Это и регулярные курсы лечения в течение не менее 2 лет раз в полгода, исключение вредных привычек - курево, алкоголь. Удачи.