Консультации / Неврология

Последствия травмы головы ОЧМТ ушиб головного мозга 2 ст субархноидальное кровоизлияние кистозно-глиозные изменения и т д

Здравствуйте! 3 июля 2016 года попала в аварию, получила серьёзную травму головы и переломы костей лица. На первых 4х фото заключения непосредственно после аварии. Голова не болела, слабости не было, чувствовала себя хорошо, только температура 37,2-37,5 держалась постоянно и полностью пропало обоняние (нашатырь почувствовала только держа открытый пузырёк под носом и третий раз сильно вдохнув). В августе сделали 2 неудачные операции лица (теперь онемение правой части лица). Через 2-3 месяца удачно сделали металлоостеосинтез (реконструкцию лобно-скуло-носо-глазничного комплекса). Ещё через пару недель я вышла на работу. Примерно через 3-4 месяца работать стало сложно- стала сильно уставать, начались сдавливающие ощущения в лобной части головы, бросало то в жар то в холод, шла кровь из носа, температура так и оставалась постоянно 37,2-37,5 с момента аварии. В итоге летом 2017 (через год после аварии), когда очень часто стала болеть голова, сделала МРТ и обратилась к нейрохирургу за консультацией, а потом в районную поликлинику, где меня отправили на дневной стационар. (5,6 и 7 фото). После дн.стационара стало получше на неделю-две. Пришлось уволиться с работы, так как выполнять её стало невыносимо тяжело. Но нейрохирург уверял что со временем всё пройдёт и надо просто постоянно курсы проводить поддерживающей терапии (сосудистые и ноотропные препараты). Учитывая что я не работала и не перегружалась физически и эмоционально, эти курсы снижали частоту и силу головных болей. Потом начался гипервитаминоз витамином В и от выписанных ноотропных препаратов (Мексидол, цитофлавин) стало хуже, чем без них. Вскоре симптомы, мешающие жить усилились и стали постоянными (головная боль в лобной части, чаще сдавливающая, иногда даже до переносицы, головокружения, тошнота, слабость, тело то в жар, то в холод, онемение в пальцах рук, звон в ушах, панические атаки, связанные с дыханием, в моменты сильных головных болей невозможность думать о чём-либо, то есть полное отсутствие концентрации внимания). На этот момент уже прошло 2 года после аварии (лето 2018). Снова сделала МРТ и обратилась к нейрохирургу (потому как неврологи слушали мимо ушей и разводили руками) (8 и 9 фото). Он сказал что на МРТ ничего нового, предположил что у меня "Диэнцефльный синдром, а это значит что после таких травм всё будет долго проходить, но надо ждать и продолжать лечение". Пришлось снова обратиться к неврологу, она выписала Церебролизин, который даже ощущений никаких после себя не оставил. В ноябре, помимо всё тех же симптомов, стало часто болеть сердце. Кардиолог сказала что всё в норме (в заключении: синусовай аритмия, это врождённое и не беспокоило лет 10 и диффузное нарушение процесса реполяризации). На данный момент состояние только ухудшается- голова не проходит целыми вечерами (давит, стреляет), кружится при каждом резком движении (например, если наклонится и резко разогнуться), головокружения сопровождаются тошнотой, память, внимательность, концентрация на чём-либо постепенно ухудшаются (психиатр, когда обращалась за заключением для комиссии по инвалидности, написал "лёгкие когнитивные и эмоционально-волевые нарушения"), слабость бывает что с кровати встать-подвиг, обоняние не вернулось, сердце иногда так и даёт о себе знать, начало ухудшаться зрение правого глаза (эта сторона больше пострадала в аварии), звон в ушах, панические атаки связанные с дыханием. Всё перечислить не смогу, всегда что-то забываю упомянуть. На последнем фото заключение с ЭЭГ. Сейчас пытаюсь пройти комиссию на инвалидность, так как работать просто не в состоянии, но похоже шансов мало. Симптомы есть, никак не могу их доказать врачам. Врачи не могут предложить нормального лечения (либо не верят что мне так плохо, либо не знают что со всем этим делать). Пожалуйста, ответьте на вопросы: 1) Что со мной (человеческими словами, а не терминами как в заключениях), насколько это опасно и как с этим жить? Какие способы лечения можете посоветовать? 2) Как можно доказать что мне правда плохо? В смысле есть ли ещё какие-то исследования способные доказать моё состояние? 3) Есть ли у меня шанс получить инвалидность (хотя бы самую низкую группу)?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы правы, травма сложная. Восстановление требует времени и лечения. Совсем простыми словами, как просили - нарушение функций центральной нервной системы после тяжелой травмы. Для решения вопроса, положена ли инвалидность, нужно подробное обследование и описание всего имеющегося дефицита: нейроофтальмологическое обследование (поля зрения, острота зрения, возможность коррекции), сурдологическое обследование с описанием дефицита (степень страдания слуха), полное обследование клинического психолога - патопсихологическое и нейропсихологическое - показывает нарушение функций пострадавших отделов головного мозга, то, что вы описываете субъективно, неврологический осмотр - есть ли нарушение координаторной, вестибулярной систем (устойчивость, координация). Дальше решает комиссия МСЭ. С уважением, Жигалова Е.Н.