Консультации / Гастроэнтерология

Печень

Здраствуйте, мужчина 21 года,рост 180 ,вес 86 кг,Постараюсь конкретно розписать свою проблему, проблемы с пищеварительной системой преследуют меня практически всю жизнь,еще в раннем детстве поставили дисбактериоз и пролечили курсом, потом сколько себя помню всегда себя чуствовал плохо когда переедал,особенно жирную пищу, после такого была тяжесть ,длительная отрыжка ,метеоризм. Ну я всегда старался более менее следить за рационом и не переедать, меньше есть жирного и все было ынормально,но последние 2 года в связи с интенсивным режимом дня не удавалось поддерживать рациональное питание,мог есть 1 раз в день, или же часто сидеть на фастфуде и тут состояние стало хуже,тяжесть,рези в жывоте,метеоризм , сходил в больницу,биохимический анализ крови показал что АЛТ слегка выше нормы, АСТ и Общий билирубин в норме,при проведение УЗИ поставили жировой гепатоз печени,застой желчи и сильно вздутый кишечник,вообщем призначили диету номер 5, гепатопротектор(есенссиале форте),а так же физическую активность. ПРепарат я принимал, диету вначале соблюдал,но потом все таки иногда делал погрешности в виде фастфуда,и вот спустя месяца два уже появился еще один неприятный симптом,стал замечать в кале примеси жира,иногда всего чучуть,а иногда бывает прям чуть ли не жирый понос,иногда жир в кале отсутствует,но потом опять появляется, так вот,меня интересует,жир в кале признак серьезного ухудшение состояние печени и надо бежать к врачу,или может так быть после ессенсиале? спасибо за ответ
Здравствуйте . Рекомендую вам пройти УЗИ желчного пузыря с определением функцией, с последующей коррекцией лечения в пользу желчегонных препаратов. С уважением.