Консультации / Гинекология

Гинекология, киста яичника

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 19 лет.У меня такой вопрос... в прошлом году у меня обнаружили кисту на правом яичнике, лежала в больнице(август 2009), кололи уколы...когда прошла курс лечения. киста не исчезла, врач сказала что она у меня на гормональном фоне, прописали таблетки Линдинет 20, я пропила три пачки, сходила на узи, киста исчезла, врач сказала, что она сама появляется и сама может исчезнуть. Как же мне быть, от чего она может появится, от каких факторов?? Сейчас конец апреля, последнюю неделю я чувствую неприятные какие то странные ощущения внизу (где яичник) в правой стороне, боюсь что эта киста снова возникла.. Я боюсь. Помогите пожалуйста, как избежать этой кисты, от каких факторов зависит её случайное появление, что же мне опять таблетки пить?Помогите!
Здравствуйте, Марина! Существуют две большие причины образования кист - инфекционно-воспалительные процессы в малом тазу и гормональные проблемы. Для их исключения необходимо обследование, которое я Вам и рекомендую. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.