Консультации / Педиатрия

Уплотнение

Добрый день! Вчера поставила плановую прививку АДСМ в лопатку. По рекомендации врача не мочила, никаких компрессов не делала. На следующий день место укола немного покраснело, появилось уплотнение 2 см в диаметре, болит. Также появилась боль в подмышечной впадине, немного болит при поднятии руки, когда прижата к себе. Сегодня нащупала небольшую болезненную шишку под мышкой. Нормально ли это и может быть связано с прививкой? Что нужно делать, чтоб прошла шишка?
Здравствуйте! Это возможная реакция на ревакцинацию АКДС - м. Шишка в подмышечной впадине - это увеличенный лимфатический узел. Делать ничего не нужно, только наблюдать. Если повысить я температура, или лимфоущел увеличиться в размере, или другие изменения наступят, то необходимо обратиться к терапевту, либо к инфекционисту. С уважением Олькова А. А.