Консультации / Гематология

Повышены моноциты в крови у ребенка

Здравствуйте! В крови у ребенка повышены моноциты. Анализы с разницей неделя. 1-й - 11,2, второй - 20! Педиатр осматривала, внешних призднаков инфекции не увидела (горло, лимфоузлы, температура, прослушала). анализ мочи в норме. Пересдали еще раз (на следующий день после последнего анализа) в другой лаборатории. Доктор сказала, что, если лимфоциты будут высокими, назначит лечение. Что это может быть? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы перед назначением лечения? Ребенку 1 месяц. Не знаю важно ли, но в день сдачи у кормящей мамы была диарея. Анализы прилагаю. Огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Без симптомов лечение здесь я бы не советовал. Моноцитоз в большинстве случаев является причиной острого бактериального воспаления (например, ангина). 11,2 % это норма для этого возраста ребенка. А вот во втором анализе 20% при абсолютном значении моноцитов 20%*7,9 =1,58 это уже выход из референсного интервала. Лейкоформула у детей грудного возраста нестабильна, может изменяться даже при плаче. И в этом возрасте происходит перенастройка иммунной системы. Поэтому без симптоматики, сложно делать какие-то выводы. Рекомендую пересдать через 2 недели еще раз ОАК с микроскопией лейкоформулы.