Консультации / Гематология

Высокий показатель моноцитов в крови у ребенка снижены лимфоциты гемоглобин гематокрит лимфоциты

Здравствуйте. Малышу 10 месяцев. Сдали анализ крови к очередной прививке. Моноциты-17 при норме до10. Монициты, абс тоже повышены 1.50 при норме до 1.15. Была похожая проблема в 3 месяца. Моноциты были повышены до 12.7, но после того как гемоглобин повысили (принимали мальтофер) снизились до 10.5. Подскажите, пожалуйста, стоит бить тревогу. Или это все таки связано с дефицитом железа? У нас гематолог есть только в областном центре и запись за месяц. Файл анализа прилагаю.
К вопросу приложено фото
Нет, поводов для беспокойства нет. У ребенка анемия воспалительного генеза, моноцитоз требует исключения инфекционного мононуклеоза, необходимо сдать кровь ИФА на вирус Эбштейн-Барра (3 антигена:VCA,EBN,ENA) и цитомегаловирус с авидностью. Мальтофер целесообразно заменить на ферлатум-фол 1 капля на 1 кг массы тела. Только терапию согласовать с педиатром.