Консультации / Гастроэнтерология

Тошнит 5 лет

Добрый день. Тошнит уже 5 лет, как пришел с армии. Прошел обследования брюшной области(МРТ) и (ЭГДС) 2 раза, в 2015 и в декабре 2017. Заключения врачей одни и те же. Наблюдался у терапевта, сказал, что есть застой желчи, назначили такие препараты: Омез, новобисмол, мотилак, денол, пил 3 недели, соблюдал диету. Из симптом только одно: тошнота. Проявляется при ходьбе, поднятий предметов, при разговорах, тошнит не всегда, но часто, в течении дня. На данный момент никаких улучшений после препаратов. Заключение по МРТ можете посмотреть на снимке. Вопрос: Пойти ли на дуоденальное зондирование и попробовать выкачать желчь ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Пойти, конечно, можно, но что именно вы хотите этим добиться? Если желчегонного эффекта и снижения рефлюкса (заброса желчи из двендацатиперстной кишки в желудок), то проще добиться этого современными средствами: желчегонными и спазмолитиками (одестон и так далее), УХДК (урсофальк, урсосан, урдокса и так далее), прокинетиками (ганатон, итомед, итопра), диетой, водным режимом и режимом питания, легкими успокоительными средствами.