Консультации / Неврология

Реабилитация при воспалении седалищного нерва

Здравствуйте, доктор! У мамы в течение последних 7 лет каждую весну случалось воспаление седалищного нерва. По МРТ грыж и смещений в позвоночнике не обнаруживали. Обычно всё купировалось в течение 2-4 недель регулярным приёмом ибупрофена. В этом году всё началось в марте, она поначалу категорически отказалась принимать НПВП и первые 2 месяца пыталась обходиться сначала согревающими мазями, потом диклофенаком наружно. Когда боли стали невыносимыми были сделаны подряд в течение 4 дней 4 блокады (лидокаин+дексаметазон), назначен сирдалуд по 2 табл. 3 раза в сутки и диклофенак в таблетках. При усилении болей - кетанов 50 мг. Все назначения выполняла, в течение следующих 6 недель наступило значительное облегчение. Сейчас боли периодически, терпимые, и часто возникает ощущение жара от поясницы до лодыжки. Была заметная атрофия ягодицы и лодыжки с больной стороны, сейчас с этим намного лучше. Активна, не лежит, выполняет посильные упражнения. На данном этапе очень беспокоит заметный перекос таза, визуальное укорочение больной ноги при ходьбе и, соответственно, искривление спины. Как справиться с этими проблемами? Мама худенькая, подвижная, хронических заболеваний не имеет, проблем с сердцем и давлением нет. С уважением, Ольга.
Добрый день! Во первых нужно провести МРТ исследование поясничного отдела позвоночника и определить источник болей, поставить точный диагноз, лишь после этого делать медикаментозное назначение. С уважением доктор Тараканов О.П.