Консультации / Неврология

ДЦП

Здравствуйте,мой второй ребенок ему 2 года ДЦПспастический тетрапарез.Родился путем кесарева сечения на сроке 26 недель по причине тяжелой преэклампсии ИВЛ12 дней на 29 сутки неонатальные судороги вжк 2ст,кисты ПВЛ с обоих сторон,немного увеличены желудочки вчд в норме,пневмония,ретинопатия 2ст,переливание крови вследствие понижения гемоглабина до 60,выписали спустя 2 мес 2450кг,рефлексы появились,глазами следил,подросли до 3 кг поехали на массаж,кисты схлопнулись кровообр в вене галена стало по норме,патологич рефл не ушли,кололи на протяжении 2х лет курсами глиатилин и кортексин,эпи пока что нет,массажи раз в 2 мес,расстяжки и лфк ,бобат и войто,рефлексотерапия каждый день.в 1,3 научился сам хорошо переворачиваться,голову держит почти идеально,за руки пришлось водить потомучто мышцы становились меньше от отсутствия нагрузок,ходит с удовольствием пинает мяч примерно час,прыгаем на платформе агашина 10 мин кажд день после ходьбы ноги укрепились,сидит потурецки с опорой на руки самостоятельно не долго,начал немного ползать по пластунски,играет обоими руками правая хуже но пользуестя ей активно,начал немного говорить обращеную реч понимает,мозг растет хоть и пугали микроцефалией.занимаемся по карточкам Домана.Скажите пожалуйста есть ли у нас шансы на ходьбу или такие тяжелые детки не ходят?нам уже 2 г а мы даже не сидим и не ползаем на четвереньках,абилитирую на сколько сил хватает.
Добрый вечер. Шансы на ходьбу есть. Советую ознакомиться с моей книгой, она есть в электронном виде: " ДЦП: оздоровление на дому" . Там приводится полный комплекс упражнений для детей с ДЦП , применяемый в домашних условиях. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Я не смогла найти книгу в эл.виде,может ссылка есть на нее?
Добрый день. У меня в Контакте. В открытом доступе, для скачивания в электронном виде.