Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Здравствуйте. Ребенку в год сделали прививку паротитно-коревую и от краснухи. У ребенка развилась аллергическая реакция (сыпь на теле, затем отекли глаза). В 6 лет необходимо будет проводить ревакцинацию. Можно ли это будет сделать? Аллергии на яичный белок нет. Наш педиатр предположил аллергию на гентамицин. И можно ли в таком случае привиться от вертяной оспы вакциной "Варилрикс" (сказали, что там в составе вещество неомицин, схожее с гентамицином).
Здравствуйте! Системная аллергическая реакция в виде крапивницы, является поводом для отвода от вакцинации этой вакциной. В состав отечественной вакцины против паротита-кори не входит куриный белок, там в составе белок яиц японского перепела. Да, действительно, реакция может быть на антибиотики аминогликозидной группы, в этом случае приема таких антибиотиков лучше избегать совсем.