Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку БЦЖ у 6месячного ребенка

Здравствуйте!Меня зовут Кристина, подскажите что мне делать. Моему ребеночку сейчас 6 месяцев, в роддоме нам сделали прививку БЦЖ. Все шло хорошо на ручке она вела себя правильно(в смысле краснела,гноила и т.д.) но буквально недавно 13 сентября 2013 года я обнаружила под левой подмышкой у малыша шишечку. Обратилась к терапевту нас они направили к фтизиатру сказали что это реакция на прививку БЦЖ и что это нужно удалять(шишечка примерно с наперсток, немаленькая). сказали что нужно вырезать и саму шишечку сдать на анализы чтобы проверить имеет ли она туберкулезные клетки. Очень жалко своего малыша в голове мысли всякие вот и подумала может это можно сделать лазерным путем чтобы малышу полегче было. Мы из Казахстана, до Челябинска не очень далеко, посоветуйте пожалуйста как быть? возможно ли это? Или все таки нужно вырезать полностью. Заранее спасибо Вам.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам обратиться к хороший центр, наверняка такие есть в том же самом Челябинске., чтобы полностью обследовать ребенка и выяснить природу этой шишечки. Можно ведь и биопсию взять,а не вырезать сразу. Грамотные специалисты составят план обследования и лечения . И, если шишечка подлежит удалению, конечно, удалить ее придется. каким способом--опять-таки решат доктора, которые будут смотреть малыша. Понимаю ваше волнение и даже страх, но в таком возрасте самочувствие и настроение малыша очень зависит от эмоционального фона мамы. Самая лучшая помощь крохе--Ваш позитив и уверенность в том, что все пройдет хорошо и без проблем. Пусть так и будет! всего вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся