Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку инфанрикс

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!! Сейчас ребенку 9 мес. До этого в три месяца делали инфанрикс, температура была 1 день максимум 37,2", в 6 месяцев была прививка бубокок - была реакция максимум 38" температура 2 дня. Ко всем этим привикам я готовила ребенка фенистилом. Сейчас в 9 мес. 17 Июня поставили прививку инфанрикс, не предупредив заранее и подготовить ребенка я не успела. Этой же ночью поднялась температура под 39", на следующий день 37,7" поднималась максимум. Вторую ночь спали спокойно. К концу третих суток ребенок стал беспокойный и ночью температура поднялась до 38,3". Утро четвертых суток опять 38,3" температура. Я ее сбиваю жаропонижающими, спадает только до 37,3" и через часов 5 снова за 38". Сегодня пятые сутки ситуация аналогичная. Даже ночью, если температуры нет, ребенок стонет. До прививки ребенок был здоров, зубы внизу уже вышли, а вверху намеков на них пока даже нет. Зубная температура исключается. Педиатры, как один говорят, что реакция на прививку только 3-е суток. У нас значит что-то другое. Я пошла в платную клинику с ребенком и сдали кровь. В результате повышение моноцитов 1,37 *10"9/л. При норме 0,05 - 1,10. Повышение нейтрофилов сегмент микроскопия 55,0% при норме 16,0 - 45,0. Моноциты % (мо%) микроскопия 11% при норме 4,0 - 10,0, гемоглобин снижен 108. Внешне у ребенка никаких высыпаний, соплей, кашля нет. Педиатр слушал – внутри все чисто, понос небольшой, но он возможен на температуру. Подскажите, что это за картина клиническая. Мы вместо того, чтобы привиться, получается заболели одним из компонентов прививки, либо это на самом деле никак не связано с прививкой и причина температуры в чем-то другом? Спасибо!
Здравствуйте! Как правило на инфанрикс осложнения случаются достаточно редко, учитывая то, что в этой вакцине не содержится цельноклеточного компонента коклюша, заболевание у вашего ребенка скорей всего отдельное, не имеет отношения к перенесенной прививке. Но уточнить это вы сможете только у вашего лечащего доктора. По анализу крови отмечается вирусная активность, что может быть так же по причине интенсивной работы иммунитета. В настоящий момент следите за его состоянием, давайте больше пить витаминизированной жидкости (компоты, отвары. кисели), при необходимости используйте жаропонижающее. Желательно ежедневное наблюдение ребенка педиатром.