Консультации / Хирургия

Реакция на прививку БЦЖ У 6 месячного малыша

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста у меня ребеночку 6 месяцев, у нас под левой подмышкой шишка появилась примерно 2,5 на 2 , наши врачи говорят что это реакция на прививку бцж сделанную в роддоме. Сказали нужно удалять обязательно, но у нас нет современной аппаратуры и нужно вырезать. Подскажите пожалуйста как правильно поступить может можно в Челябинске это сделать лазерным путем и если можно то где? Заранее Вам спасибо за консультацию.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Ситуация не совсем понятна. "шишка которая подмышкой- это лимфатический узел? Если это . действительно лимфатический узел, то какой смысл его вырезать. Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. За данным образованием необходимо только динамическое наблюдение: что бы он не увеличивался в размере и тем более не причинял дискомфорт и не болел. Для проведение хирургического лечения- возраст ребенка маленький, да и экстренности в этом нет. Есть варианты консервативного лечения: УФО. Если говорить об удалении: кроме операции на лимфоузле, других вариантов( лазерное удаление ) нет, они просто не возможны. ........................... с уважением Елена Сергеевна.