Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейн барра

Сыну 8 лет. В прошлом году, в сентябре, заметили на шее опухший лимфоузел. Утром. К вечеру стало рвать, температура. Утром все прошло. Педиатр участковый сказала помазать левомеколью. Я поехала к платному педиатру. Сделала узи. Лимфоузлы были увеличены с обеих сторон шеи. Прописали изопреназин, супракс. Через неделю, сразу после антибиотиков-горло. Лимфоузлы еще не уменьшились. Педиатр отправила на узи брюшной полости(увеличена печень и селезенка) узист стала намекать что у сына онкология так как увеличены лимфоузлы на шее. Я будучи на девятом месяце беременности, стала медленно падать в обморок. Сдала клин. Анализ крови—увел. Лимфоциты и лейкоциты. Педиатр прописала кларитромицин и срочно к гематологу и лору. У сына не дышит нос, сопли, горло. Лор отправил срочно№!! Удалять аденоиды.. но мы живем от города далеко, нужно записываться хотя бы за неделю во Владивосток. Пока взяла все необходимые направления к гематологу и лору- к вечер температура 39. К гематологу смогла аписаться только через месяц. К лору раньше. Я в стационар. Там педиатр говорит- успокойтесь, у вас гнойнаЯ ангина- пить не кларитромицин, а амоксицилин. Все пройдет. Мы думали с педиатром, что это возиожно инф.мононуклеоз. как только ребенку стало чуть легче-повела в лабораторию, сдавать кровь на вирус Эпштейн барра. К вечеру забрали анализ—там его обнаружили в острой фазе, сказали, что заражение недавно. Я пролечила горло, нос, пропили аммоксицилин. Повела к тому педиатру, что в стационаре был. Сдали перед этим клинический анализ крови. Лимфоузлы уменьшились. Кровь хорошая. В общей сложности болезнь протекала месяц. Если не больше. Ребенок вымотан анализами, лекарствами и тд. Когда пришло время ехать к гематологу во Владивосток, меня положили в роддом. Все визиты к врачу отложили. Но червячок меня постоянно свербит. Я так и не добилась ни к одного из трех педиатров, что это было. После всего ребенок болеет как обычно. В основном фарингит, тонзилит. Подскажите, ккакие анализы необходимо сдать, на что обращать внимание и вести ли теперь к гематологу. Лимфоузлы уменьшились где-то через пол года. Спасибо.
Анализ крови конечно нужно смотреть а все остальное дополнение. ЭБвируссная инфекция, ГВИ так же дают снижение показателей и нужна динамика