Консультации / Педиатрия

Дозировка цефтриаксона 1 0 ребенку 5 лет

У ребенка после неудачного почти недельного лечения супраксом, обложило горло гнойниками белыми, врач назначил цетриаксон 1,0 в/м +1 лидокаин 2,0+вода д/иньекции-2,0 и колоть из этой массы 1,5 гр в/м -2 раза в день, если я правильно понимаю инструкцию к цефтриаксону макчимальная суточная доза его 80 мг/кг, у ребенка вес 20 кг, получается в сутки 1,6 гр должно быть? и дозировку назначили нам почти в двое больше? или я не права?
Здравствуйте! Вам все верно назначили. Дозировка назначается в зависимости от тяжести состояния. В данном случае врач решил, что вам нужно 2 гр в сутки в расчете 100мг/кг, что так же допустимо. Обязательно принимайте пробиотики. Выздоравливайте!