Консультации / Дерматология и косметология

Родинка начала чесаться и покалывать чем грозит

Здравствуйте, доктор. Извините, если я буду очередным ипохондриком в вашем списке. Я тщательно слежу за своими родинками: у меня светлая кожа и глаза, и много-много родинок по всему телу. Сегодня утром я проснулась от сильного зуда родинки. Я уверена, что не травмировала её, не задевала одеждой, не грела на солнце - она в относительно безопасном месте. Сама она маленькая, до 4 мм, но весь день чешется и покалывает. Я особо не чесала её, но она всё равно покраснела вокруг и продолжает чесаться и покалывать. Я уже записалась к хирургу, но так как ближайшая запись только через пять дней, я хотела бы знать насколько это вообще опасно. Заранее спасибо и извините за беспокойство.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего покраснение и зуд у вас не связаны непосредственно с родинкой. Обработайте это место противовоспалительной мазью (например Банеоцин). Если краснота и зуд не пройдут в течении 3-4 дней, то обратитесь к врачу.