Консультации / Педиатрия

Боли в животе у ребенка

Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Нам 3 месяца . Ходили к врачу сдавали кровь , гемоглобин был понижен 98 , потом пересдали стало 101 . Врач назначил мальтофер (3 р в день по 5 кап.)и фолиевую кислоту (2р в день по 1/2) . У ребёнка начались сильные боли в животе , газики , стал плохо спать , постоянно поджимает ножки к животику и плачет , покраснело лицо . пропили 2 недели . Поехали к врачу , чтобы поменять препарат или отменить вообще . Нам сказали оставить только фолиевую кислоту . Гемоглобин стал 103.Прошло 3 дня после отмены препарата. Симптомы все остались . Когда после отмены должно нормализоваться все ? Или если боли сохранились , то это не на этот препарат была реакция ?
Здравствуйте! Снижение уровня гемоглобина часто бывает у детей такого возраста. Для лечения ЖДА , действительно, назначают препараты железа, но все это переносится, как правило, достаточно хорошо. Навряд ли боли в животе и беспокойство связано с приемом препаратов железа, это больше похоже на пищевую непереносимость. Если ребенок получает ИВ, тогда это повод для смены смеси. Если ребенок кормится грудью, маме следует назначить специальную диету.
Консультация врача педиатра на тему «Боли в животе у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.