Консультации / Педиатрия

Боли в животе у ребенка

Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Нам 3 месяца . Ходили к врачу сдавали кровь , гемоглобин был понижен 98 , потом пересдали стало 101 . Врач назначил мальтофер (3 р в день по 5 кап.)и фолиевую кислоту (2р в день по 1/2) . У ребёнка начались сильные боли в животе , газики , стал плохо спать , постоянно поджимает ножки к животику и плачет , покраснело лицо . пропили 2 недели . Поехали к врачу , чтобы поменять препарат или отменить вообще . Нам сказали оставить только фолиевую кислоту . Гемоглобин стал 103.Прошло 3 дня после отмены препарата. Симптомы все остались . Когда после отмены должно нормализоваться все ? Или если боли сохранились , то это не на этот препарат была реакция ?
Здравствуйте! Снижение уровня гемоглобина часто бывает у детей такого возраста. Для лечения ЖДА , действительно, назначают препараты железа, но все это переносится, как правило, достаточно хорошо. Навряд ли боли в животе и беспокойство связано с приемом препаратов железа, это больше похоже на пищевую непереносимость. Если ребенок получает ИВ, тогда это повод для смены смеси. Если ребенок кормится грудью, маме следует назначить специальную диету.