Консультации / Гастроэнтерология

Жалобы на боль в животе у ребенка 4 лет

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, у моего ребенка (мальчик,возраст 4 года и 5 месяцев) появились жалобы на боль в животе, показывает на область пупка и ещё в немного в левое подреберье, данные боли возникли у него во время расстройства стула в виде диареи, на данный момент диарея приостановилась она началась с боли в животе и продолжалась всего сутки слизистый кал с выраженным запахом, частый , температуры и рвоты не было: лечились смектой, энтеролом и стоп-диаром, ациполом, пили ромашку, третий день продолжаем лечение, но боль возникает по нескольку раз в день, часто, буквально минутная боль до и после еды и иногда во время прогулок, ночью не болит, сейчас добавили креон 10000 и эспумизан 10 кап.3 р\д. Нужно ли добавить хилак-форте? Ещё меня смущает, что это у ребенка это уже 3 эпизод за полгода, когда он жалуется периодически на такую боль, впервые в жизни она у него появилась после курса цефтриаксона в\в 5 дн. в больнице и нурофена 7 дн.курсом, после этого дома живот продолжал болеть в течение 7-10 дн.,хотя провели лечение бифидумбактерином, ациполом, креоном ( у педиатра на приеме при пальпации живота ничего не обнаружили) и теперь после этого первичного в его жизни эпизода болей в животе у него появляются схожие боли, когда возникает расстройство, вызванное или вирусами или приемом лекарств, педиатр особого лечения не назначает, а детского гастроэнтеролога в нашем городе нет. Подскажите чем сейчас можно помочь ребенку? Спазмолитики не принимали, УЗИ органов ЖКТ не делали. Спасибо!
1. В представленном случае следует провести диагностику рецидивирующего иерсиниоза. Для подтверждения следует сделать ПЦР кала на ДНК иерсиний и РНГА с иерсиниозными диагностикумами. Также следует исключать лямблиоз, кандидоз ЖКТ и другие заболевания. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, медь, железо, копрограмма, ПЦР кала на ДНК иерсиний, РНГА с иерсиниозными диагностикумами, антиген лямблий в кале, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭКГ, ЭхоКГ.