Консультации / Расстройства сна

Долго засыпаю чувствуется внутричерепное давление иногда

Проблемы со сном Здравствуйте.меня беспокоят медленное засыпание.2 часа засыпаю каждый день.немного нервное состояние.пытаю всегда себя успокаивать.сделал ээг в клинике.что можете сказать по результатам ээг.что повышено а что в норме.куда можно обратится.и что можно сделатьКондратьев Сергей Александрович.31 год.Фоновая запись.Над обоими полушариями регистрируется альфа- ритм частотой 8-14 Гц.Максимальная амплитуда альфа ритма над левым полушарием 48 МкВ(средняя 15 мкв)Максимальная амплитуда альфа- ритма над правым полушарием 47 мкв(средняя 15 мкв). Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц.Максимальная амплитуда низкочастотного бета- ритма 18 мкв(средняя 5 мкв) Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц.Максимальная амплитуда высокочастотного бета- ритма 24мкв(средняя 4 мкв) Открытие глаз Индекс альфа ритма уменшился на 72 % Закрытие глаз Индекс альфа ритма уменшился на 22% Гипервентиляция Над обоими полушариями регистрируется альфа- ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа ритма над левым полушарием 50 МкВ(средняя 16 мкв). Максимальная амплитуда альфа- ритма над правым полушарием 48 мкв(средняя 15 мкв).Доминирующая частота альфа- ритма 10.0 Гц. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц.Максимальная амплитуда низкочастотного бета- ритма над левым полушарием 20 мкв(средняя 5 мкв) Максимальная амплитуда низкочастотного бета- ритма над правым полушарием 19Мкв (средняя 5 мкв).Доминирующая частота низкочастотного бета - ритма 17.6 Гц. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц.Максимальная амплимтуда высокочастотного бета- ритма над левым полушарием 18мкв(средняя 4 мкв) Максимальная амплимтуда высокочастотного бета- ритма над правым полушарием 14 Мкв (средняя 4 мкв) Доминирующая частота высокочастотного бета ритма 23.0 Гц. Билатерально-синхронные вспышки альфа-подобных и тета-волн. Фотостимуляция (3-24Гц) Характер активности не изменился.(Зключение)Незначительные изменения корковой ритмики с легкой дисфункцией срединных образований
Сергей Александрович, добрый день! По результатам ЭЭГ данных за пароксизмальную судорожную активность нет. Для изучения сна рекомендуется комплексное исследование, называется полисомнография. Скажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоит медленное засыпание? С чем связываете возникновение, были ли стрессы? Сколько у Вас плохих ночей в неделю? Как Вы чувствуете себя в течение дня?
Медленное засыпание беспокомт с детства.я пил депакин энтерик 300 с 9 лет до 19.была приобретеная эпилепсия так как в 3 года наглотался какие то таблетки желтого цвета.и врач скорой сказал что в 7 лет будет эпилепсия.так оно и вышло.учился на дому.так как запоминать было сложно материал.в семь лет было на ээг альфа ритм 7- 9 Гц 40 -67 Мкв. бетта 13-19 ГЦ 24 Мкв.Тета 4-7 Гц 73 мкв 155 мкв .дельта 126 мкв.В 14 лет бета 33 Гц-6.6 мкв. альфа 9.8 Гц.усвоение ритма световых мельканий лоб и висок не усваивает ничего.темя и затылок усваивает по одной.вот такие результаты были и вот какие сейчас на ээг которую прошел.нервное состояние всегда за день накаплявается и не могу расслабится.мышцы всезажаты расслабляют говорю себе засыпаю и расслабляюсь.если выпью чаю деленого до 4 утра идаже до пяти не могу заснутьночей 3 примерно.ложусь в 11 вечера и до 8ми утра сплю на работу бодрячком стараюсь.в течении дня нормально.спина сильно болела из за слабыхмышц час каждый день занимаюсь прокачиваю.так же не давала спать.а бетта волны на ээг повышены?
Сергей Александрович, спасибо за подробный ответ! Рекомендую обратиться к эпилептологу и врачу-психотерапевту для очной консультации и назначения лекарственной терапии при необходимости. Подробно по поводу ЭЭГ Вам дадут информацию также на очной консультации. Вы правы в отношении зеленого чая. Для хорошего сна в течение дня не рекомендуется принимать кофе, черный и зеленый чаи, активирующие добавки (женьшень, элеутерококк и т.д.).